admin / 04.05.2019

Отпуск на 1 день

Можно ли взять отпуск на один день в счет общего отпуска?

Каждый сотрудник, проработавший в компании более 6 месяцев, имеет право на предоставление в счет своего отпуска оплачиваемого отгула. Работодатель сможет предоставить такой выходной, только если просьба была зафиксирована документально (было написано соответствующее заявление). Устные договоренности с руководством не имеют юридической силы.

Будет ли оплачиваться такой отпуск? День, указанный в заявлении на предоставление ежегодного отпуска, будет оплачен по стандартной схеме. Все льготы, премии и место за сотрудником будут сохранены. Но если сотрудник написал заявление об однодневном отпуске за свой счет – он оплачиваться не будет.

Предоставление любого отпуска работнику оформляется распоряжением руководителя организации. В данном случае также необходимо составлять приказ, продолжительность отпуска при этом не имеет никакого значения. Основанием для составления приказа является заявление на отпуск на 1 день в счет отпуска, образец которого можно найти далее.

Следует отметить, что сотрудник не имеет права самовольно не выйти на работу, если работодатель отказался предоставить ему однодневный отпуск. Отсутствие на рабочем месте (без уважительной причины) будет расценено как прогул и в дальнейшем это может стать основанием для увольнения (ст. 81 ТК РФ).

Руководитель организации вправе самостоятельно решать, предоставлять ли работнику отпуск на один день или нет. По причине большого объема работы или в связи с тем, что сотрудник проработал в организации менее полугода, руководитель может отказать ему в просьбе.

Как правильно написать заявление

Заявление на отпуск на 1 день в счет отпуска унифицированной формы не имеет. Адресатом является руководитель организации. Если у сотрудника имеется важная причина для предоставления отпуска, следует ее указать. Можно приложить копии подтверждающих документов.

На основании завизированного подписью руководителя заявления, издается соответствующий приказ, который затем передается в бухгалтерию. Не позднее, чем за 3 дня до даты отпуска, работник должен получить отпускные, поэтому заявление на отпуск на один день необходимо подавать заранее.

Документ имеет следующую структуру:

  • Шапка. В ней обязательно надо указать должность и Ф.И.О. руководителя, название организации. После этого следует прописать должность, фамилию и инициалы заявителя.

  • Название документа – «Заявление».

  • Основная часть документа – здесь обычно указывают вежливую и лаконичную просьбу о предоставлении оплачиваемого отпуска, конкретную дату и причину.

  • Ниже проставляют дату составления документа и подпись заявителя.

  • После этого надо перечислить прилагаемые документы (если есть).

Заявление подают непосредственно руководителю или в отдел кадров. Сотрудник должен понимать, что без предварительного согласования с работодателем и утверждения им приказа об отпуске самовольно не выходить на работу нельзя.

Заявление на отпуск на 1 день в счет отпуска (образец)

Директору ООО «Стартпром»

Козыреву О.Л.

от слесаря 5-го разряда

Лужина Михаила Ивановича

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*